Просмотр кривых и выбор интервала испытания для обработки в ГДИ-эффект
Манометрия Просмотр кривых и выбор интервала испытания ГДИ-эффект

УвеличитьПосле выбора исходного файла в программе ГДИ-эффект из меню ПравкаЮИмпорт запускается утилита PTimport.exe, которая загружает кривые в оперативную память, а затем открывает диалоговое окно для просмотра кривых, выбора интервала и сглаживания (щелкните рисунок, чтобы увидеть это окно в оригинальном размере).

Начальный (от) и конечный (до) отсчёты нужного интервала можно задать в виде номеров отсчётов в соответствующих полях (по умолчанию берётся вся кривая от начала до конца). После завершения ввода числа нажмите один раз клавишу Enter (или клавишу Tab) для перестройки графика.

Однако удобнее пользоваться для этого соответствующими полосами прокрутки. Мышкой перетащите движок в нужное положение и отпустите кнопку мыши для перестройки графика. Щёлкайте слева или справа от движка для прокрутки в соответствующем направлении. Кнопочками со стрелками можно перемещать движок точно по одному отсчёту.

Ещё проще и нагляднее можно выделить нужный интервал непосредственно на графике. Для этого наведите курсор на начало нужного интервала, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская её, переместите курсор на конец интервала. Выбранный интервал будет выделен (отображён негативом). Отпустите левую кнопку мыши для перестройки графика на выбранный интервал.

Если нужно вернуться к просмотру всей кривой, нажмите кнопку <-весь->. Эта кнопка сбрасывает выбор текущего интервала и показывает всю кривую от начала до конца.

На график выносится только выбранный интервал кривой. Этот интервал выбирается с целью исключить из дальнейшей обработки лишние участки кривой (например, спуск и подъём прибора), которые могут быть очень протяженными, что в дальнейшем могло бы существенно замедлить обработку данных.

Если выбранный интервал кривой "зашумлён", то можно сгладить его.

Импорт и редактирование кривых

Просмотр кривых и выбор интервала
Просмотр кривых и выбор интервала испытания
=> Сглаживание кривых
Сглаживание кривых
=> Изменение шага оцифровки
Прореживание кривой
В начало страницы Главная страница Контакты ГИС-эффект

© 2003, ООО «ГИС-ГДИ-эффект» Rambler's Top100