Сглаживание кривых давления и температуры для ГДИ-эффект
Манометрия Сглаживание кривых ГДИ-эффект

УвеличитьЕсли выбранный интервал кривой "зашумлён", то можно сгладить его (щелкните рисунок, чтобы увидеть это окно в оригинальном размере).

В группе Сглаживание укажите нужный способ сглаживания:

  1. Автоматическое (программа сама определяет наилучший способ).
  2. Линейное.
  3. Логарифмическое.

Линейный способ сглаживания не искажает линейные участки кривых, однако "заглаживает" экстремумы. Поэтому сглаживание следует выполнять отдельно по интервалам, в пределах которых кривая представляется монотонной. Перед сглаживанием устанавливайте начало и конец интервала на характерные точки изменения режима, чтобы не исказить эти экстремальные значения (сглаживание выполняется в пределах выбранного интервала, причём крайние точки интервала не сглаживаются). После сглаживания такого интервала переходите к выбору другого интервала, нажав кнопку <-весь->.

Логарифмический способ сглаживания используется в случаях, когда нужно подчеркнуть кривизну интервала кривой. Поэтому при выборе интервала, следует устанавливать начало и конец на характерные точки экстремумов и перегибов так, чтобы выбранный интервал кривой был монотонным и без перегибов (то есть либо только выпуклым, либо только вогнутым). Шумы на этом интервале кривой должны быть существенно меньше общей тенденции кривой (только в этом случае шумы будут сглаживаться, а не подчёркиваться). Большие выбросы следует обходить (не сглаживать, а отбраковывать в дальнейшем).
Показатель кривизны (например: 0.5 или 2; по умолчанию: 1) - это положительное число, которое при больших значениях усиливает кривизну, а при малых - уменьшает (при стремлении показателя кривизны к нулю алгоритм вырождается в линейный способ).

Для запуска алгоритма сглаживания нажмите кнопку Выполнить. Если кривая сглажена недостаточно, увеличте кратность сглаживания и повторите процедуру. После сглаживания интервала кривой переходите к выбору другого интервала, нажав кнопку <-весь->.

Выберите итоговый интервал кривой для импорта в систему ГДИ-эффект и нажмите кнопку OK для перехода к установке шага оцифровки.

Импорт и редактирование кривых

Просмотр кривых и выбор интервала
Просмотр кривых и выбор интервала испытания
=> Сглаживание кривых
Сглаживание кривых
=> Изменение шага оцифровки
Прореживание кривой
В начало страницы Главная страница Контакты ГИС-эффект

© 2003, ООО «ГИС-ГДИ-эффект» Rambler's Top100